Памятка использования энергосберегающих люминесцентных ртутьсодержащих ламп


ПАМЯТКА

БЕЗОПАСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ

ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ РТУТЬСОДЕРЖАЩИХ ЛАМП

 

Виды ламп:

- прямые трубчатые лампы представляют собой лампы в виде стеклянной трубки, различаются по диаметру и типу цоколя;

- компактные люминесцентные лампы представляют собой лампы с согнутой трубкой, различаются по типу цоколя, в том числе и под стандартный патрон, что позволяет использовать их в обычных светильниках вместо ламп накаливания.

Ртуть - самый важный компонент энергосберегающих люминесцентных ламп, в том числе и компактных люминесцентных ламп, который позволяет им быть эффективными источниками света. По гигиенической классификации ртуть относится к первому классу опасности (чрезвычайно опасное химическое вещество). Даже небольшая компактная люминесцентная лампа содержит 2 - 7 мг ртути.

Пары ртути оказывают негативное влияние на нервную систему человека, вызывая эмоциональную неустойчивость, повышенную утомленность, снижение памяти, нарушение сна. Обычно наблюдаются боли в конечностях. Кроме того, ртуть оказывает токсическое воздействие на эндокринную и сердечно-сосудистую системы, на зрение, органы пищеварения. При воздействии ртути возможны острые и хронические отравления, а также ртутное загрязнение помещений, территорий, воздуха, почвы, воды.

Характерные признаки отравления парами ртути:

- металлический привкус во рту, разрыхление десен, сильное слюноотделение, распухание губ, рвота;

- впоследствии развиваются язвы на деснах, выпадение зубов, упадок сердечной деятельности.

Первая помощь при отравлении парами ртути или попадания ртути внутрь организма:

1) полный покой;

2) полоскание рта слабым раствором бертолетовой соли, 5-процентным раствором хлорида цинка, 2-процентным раствором танина, принятие цистамина (0,3 г);

3) срочная госпитализация пострадавшего.

Наибольшую опасность представляют разрушенные или поврежденные колбы ламп, так как именно при этом происходит высвобождение паров ртути. Предельно допустимая концентрация ртути в атмосферном воздухе и в воздухе жилых, общественных помещений составляет 0,0003 мг/куб. метр. В условиях закрытого помещения в результате повреждения одной лампы возможно достижение концентрации паров ртути в воздухе, превышающее предельно допустимые нормы более чем в 160 раз. Поэтому главная опасность - разрушение лампы.

 

Общее правило обращения с энергосберегающими

люминесцентными ртутьсодержащими лампами

 

Обращайтесь с энергосберегающими лампами крайне осторожно, чтобы не разрушить или повредить колбу лампы в процессе установки.

Всегда удерживайте энергосберегающую лампу за основание во время установки в патрон и извлечения из него.

 

Образование и накопление отработанных ртутьсодержащих ламп

Источниками образования отхода «Ртутные лампы, люминесцентные ртутьсодержащие трубки отработанные и брак» являются потолочные и настольные светильники, используемые для освещения помещений. Обязательным условием при замене и накоплении отработанных и/или бракованных ламп, а также транспортировке, хранении и установке новых ртутьсодержащих ламп является сохранение их целостности и герметичности.

Запрещаются любые действия (бросать, ударять, разбирать и т.п.), которые могут привести к механическому разрушению ртутьсодержащих ламп, а также складирование отработанных и/или бракованных ртутьсодержащих ламп в контейнеры с твердыми бытовыми отходами.

 

Что делать при разрушении ламп?

 

В случае необходимости, об образовании отработанного отхода Вам необходимо сообщить в адрес МУ "Управление по делам ГО и ЧС по городу Железногорску по средствам телефонной связи: 8(47148) 2-16-47.

 

В соответствии с п.2.9. Постановление администрации г. Железногорска Курской области от 05.04.2011 N 636» следует, что прием поврежденных ртутьсодержащих ламп осуществляется МУ "Управление по делам ГО и ЧС по городу Железногорску". Хранение поврежденных ртутьсодержащих ламп осуществляется в специальной таре.

В случае возникновения у отработанных ртутьсодержащих ламп аварийной ситуации, в частности боя ртутьсодержащей лампы (ламп), загрязненное помещение должно быть незамедлительно покинуто людьми!

Оценка риска для здоровья населения в очагах загрязнения ртутью жилых помещений после проведения первичной обработки производится с привлечением специализированных аккредитованных лабораторий (ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области", г. Курск, ул. Почтовая, д. 3). За консультациями можно обратиться в филиал ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области в городе Железногорске" (г. Железногорск, ул. Рокоссовского, д. 54-а).

Сообщаем Вам так же, что транспортирование отработанных ртутьсодержащих ламп Вами так же может осуществляться самостоятельно до места сбора по адресу: Курская область, г. Железногорск, по ул. Мира д. 56 - МУП «Эко-Сервис».

Транспортировка отработанных ртутьсодержащих ламп допускается в неповрежденной таре из-под ртутьсодержащих ламп аналогичного размера или иной таре, обеспечивающей сохранность таких ламп при их транспортировании.

 

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

 

- Использовать при уборке ртути пылесос, щетку, веник.

-Выбрасывать отработанные ртутьсодержащие лампы в мусорные баки, мусоропроводы, в канализацию, на улицу, закапывать в землю, сжигать загрязненную ртутью тару. Накапливаясь во дворах, других общественных местах и попадая на полигоны по захоронению твердых бытовых и промышленных отходов, ртуть в результате деятельности микроорганизмов преобразуется в растворимую в воде и намного более токсичную метилртуть, которая отравляет все живое.

 

Если Вам не безразлично состояния Вашего здоровья, здоровья Ваших родных и близких, состояние окружающей Вас природы, водоемов, лесов, парков, скверов, других мест отдыха, мест проживания - соблюдайте правила безопасного обращения с ртутьсодержащими лампами!

 

Кроме того, в случае самостоятельного транспортирования отработанных ртутьсодержащих ламп Вами по адресу нахождения специализированной организации -МУП «Эко-Сервис» (д.56 по ул. Мира) такой сбор производится на безвозмездной основе (по решению главы города и депутатов городской Думы г.Железногорска Курской области).

← Все